Кредитор может обратиться к нотариусу после получения судебного приказа - разбираемся в деталях

• г. Челябинск

Не понятно однозначно: может ли кредитор (банк) обращаться за исполнительной надписью нотариуса (на займ и проценты), если ранее уже получал судебный приказ на этот же займ, проценты и штрафы? Остальные условия соблюдены (уведомление должника, сроки, в договоре тоже есть пункт о надписи).

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (7):

Думаю, что может. Если договор предусматривает такое действие -- нет никаких препятствий.

Заявите в полицию в самоуправстве

Если вы отменили СП, то почему бы и через нотариуса не решить вопрос. Если договор позволяет.

Здравствуйте Наталья Леонидовна! Если приказ отменен, то не может, так как судебный приказ выносится в отношении бесспорных требований, а раз приказ отменен, соответственно, с требованиями Вы не согласны. Несогласие "должника" с требованиями кредитора исключает такое условие для совершения исполнительной надписи нотариуса, как бесспорность требований.

Более того, в определении об отмене судебного приказа мировой судья указывает, что взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Надо читать условия договора. Возможно можно оспорить

Судебный приказ, к сожалению, не был отменен и пропущен срок должником - она не знала. "Закрыто" исполнительное производство по 46.1.4. Вот банк и пошел за надписью...

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об отмене исполнительской надписи

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления