Неполный трудовой стаж при учете пенсии - почему Пенсионный фонд не учитывает предпринимательскую деятельность?

• г. Калининград

По трудовому договору работал в ООО "Вест" с 1992 года по 2000 год. С 1995 года оформил свидетельство предпринимателя без образования юридического лица и далее продолжал работать в ООО "Вест" и параллельно вёл предпринимательскую деятельность включительно до 2000 года. Пенсионный фонд учитывает трудовой стаж только за работу в ООО "Вест", а трудовой стаж как предпринимателя не считает. Правомерно ли это, ведь пенсионные отчисления производились и ООО "Вест" и лично мной, как предпринимателем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий! Нет неправомерно.

Предпринимательская деятельность ИП входит не в трудовой стаж, а в страховой. Отмечу, что, Вы имея статус предпринимателя, гражданин также работали и по трудовому договору. Закон это не запрещает. В такой ситуации за период работы у работодателя и у ИП идет трудовой стаж в общем порядке.

Пишите в Соцфонд письмо о перерасчёте пенсии. Если откажут, то жалобу в прокуратуру

Если вы вели деятельность параллельно, то это было совместительство. Т.е в один день вы выполняли работу в ООО и как ИП. Стаж учитывается за 1 день работы. При этом количество работ по совместительству никак на это не влияет. Нельзя из одного рабочего дня сделать 2.