У меня вопрос Я являюсь опекуном недееспособного инвалида он мой двоюродный брат проживаю вместе с ним Родители

• г. Иркутск

У меня вопрос Я являюсь опекуном недееспособного инвалида он мой двоюродный брат проживаю вместе с ним Родители у него уже умерли Из родственников только я его двоюродный брат и мой отец его дядя Квартиру и гараж приватизировали на него Являюсь ли я наследником Если да то как и когда я могу вступить в права наследства.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть Вы наследуете через Вашего отца (его дяди).