Мой отец умер 8 лет назад но до сих пор числится в ЕГРН собственником долевой части квартиры, что надо делать и куда обращаться?

• г. Подольск

Мой отец умер 8 лет назад но до сих пор числится в ЕГРН собственником долевой части квартиры, что надо делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо вступить в наследство на долю принадлежащую отцу.

Обращайтесь к нотариусу, если фактически приняли наследство.

Либо в судебном порядке устанавливайте данный факт.

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство

Если Вы вступили в наследство, тогда достаточно через МФЦ подать сооответствующие документы для внесения сведений в ЕГРН.

Ольга Александровна, если Вы располагаете документами на данную квартиру, то рекомендую Вам показать их юристу. В них может быть очень важная информация для выбора и предложения Вам самого подходящего варианта дальнейших действий. Вам понадобится потом обращение к нотариусу, но на приеме нотариусу уже надо будет что-то сообщать и при этом не допустить ошибок, которые допускают некоторые наследники. Поэтому сначала рекомендую получить консультацию по документам и только после нее обращаться к нотариусу.

Через 8 лет (такой большой срок) это очень важно. Вы уже обратились к юристам, осталось только показать документы.