Возможно ли претендовать на долю в гаражном кооперативе умершего отца и стоит ли это делать?

• г. Армавир

У меня умер отец 3 года назад и я чисто случайно узнаю, что он является одним из собственников в гаражном кооперативе (их всего 3). И он до сих пор числится собственником. Когда я вступала в наследство у него было там 2 гаража, но когда поднялся вопрос, председатель ответил, что они не в его собственности. Вопрос: могу ли я претендовать на его долю и стоит ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра.

Если Вы вступили в наследство уже по другому имуществу Вашего отца, то спустя три года Вы можете претендовать на оформление наследственных прав в отношении гаражей, если он действительно принадлежал на праве собственности Вашему отцу.

Всего доброго.

Здравствуйте, Александра.

Если ваш отец владел гаражами - то это является имуществом, которое вы можете наследовать.

Подавайте иск в суд об установлении юридического факта вступления в наследство и признавайте за собой право на гаражи.

Даже если они не зарегистрированы в росреестре, но имеется информация о том, что отец был членом ГСК.

С уважением.

Здравствуйте Александра. Необходимо все таки понять, принадлежал ли 3 гараж отцу или нет. Можно сделать запрос в ЕГРП на 3й гараж, если известен адрес или обратиться за письменным ответом к председателю ГК, а потом уже в зависимости от результата и действовать. Если нужна помощь или остались вопросы, звоните или пишите.

Если право собственности отца было оформлено при жизни, то можете претендовать. Но в большинстве случаев члены кооператива не являются собственниками. В общем если есть документ о собственности, то можете наследовать.