Пристав приостановил исполнительное производство, должен ли он снять арест с карт?

• г. Екатеринбург

Пристав приостановил исполнительное производство, должен ли он снять арест с карт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет, ограничения снимаются только после прекращения ИП.

Здравствуйте! Нет, арест снимется после прекращения ИП

Добрый день! Основания для приостановления судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, как обязательного, так и факультативного перечислены в ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При этом последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (т.е. у Вас не могут списать денежные средства, взыскать имущество и т.д.).

С учётом положений ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в период приостановления исполнительного производства в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом. И само по себе приостановление исполнительного производства не является основанием для снятия ареста с банковских счетов.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не обязан снимать арест, однако при этом банк не вправе производить списание денежных средств со счета до момента возобновления производства.