Правомерность приостановки исполнительного производства о взыскании заработной платы должником на стадии наблюдения процедуры банкротства

• г. Благовещенск

Законно ли пристав приостановил исполнительное производство о взыскании заработной платы, если в отношении должника введена процедура банкротства стадия наблюдения? С уважением, ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, да, пристав действует в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", в ст. 40 которого указано

"Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона; ..."

[b][/b]

Ольга, добрый день.

Введение наблюдения не приостанавливает исполнения по исполнительным документам, касающимся «личных» имущественных обязательств (зарплата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни и здоровью, моральный вред.