Как узнать, что я лишен прав на вождение и где найти информацию о постановлении на сайте ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

На сайте гибдд значится, что я лишен прав, но куда сдавать и номер постановления нет информации. Знаю только область. Где найти информацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис!

У областного ГИБДД, которое Вы знаете есть контактные телефоны, в том числе "горячая линия".

Вы можете туда позвонить и получить информацию, вплоть до адреса подразделения, в которое надо сдавать.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10

Это лучший ответ

Добрый день.

ВУ нужно сдавать а подразделение ГИБДД, на которое возложена обязанность исполнения постановления, в том числе в ГИБДД по месту своего жительства. Ст. 32.7 КоАП РФ.

И не ломайте голову. Нет обязанности сдавать ВУ туда, где составляли протокол.

При лишении прав, их сдать необходимо в УГИБДД по территориальности, то есть где проживаете.

Контакты подразделения можете узнать через сайт ГИБДД либо позвонить по телефону.

Если права не сдать, то срок лишения течь не будет, только с момента сдачи прав.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения предполагает добровольное участие водителя. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и отнимать водительское удостоверение силой.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ",

Здравствуйте Денис!

Вообще должна быть информация на сайте:

Для проверки статуса водительского удостоверения необходимо выполнить следующие действия: Зайти на сайт гибдд. Рф. Кликнуть на пункт «Сервисы» в верхнем меню. В раскрывшейся вкладке синего цвета выбрать пункт «Проверка водителя». На открывшейся странице вбить в верхнем поле вбить серию и номер водительского удостоверения, в нижнем полю дату его выдачи. Кликнуть по вкладке «Проверить водительское удостоверение». После внесения информации, пользователю получает информацию о судебных решениях о лишении права управлять автомобилем. Обратиться в мировой суд по месту вынесения указанного во вкладке постановления и получить его заверенную копию.

По результатам проверки может быть получена следующая информация: Если удостоверение является действительным, то будет выдана информация о сроке его действия, категории, и дату рождения владельца прав. Если документы являются фальшивыми, то в сервисе отобразится информация о том, что удостоверение с указанным номером не найдено. Если имеет место лишение прав, то будет указана дата судебного решения и срок лишения.

Постановление можно взять в мировом суде, где оно принималось. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением на имя мирового судьи с просьбой выдать заверенную копию решения суда. После написания заявления, как правило, через три четыре дня в архиве мирового суда получить заверенную копию постановления. Оно выдается бесплатно в разумный срок. Если в архиве суда затягивается выдача решения, нужно зайти на прием к мировому судье и потребовать выдачу решения.

Согласно части 1 1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Водительское удостоверение после лишения нужно сдавать в ГИБДД. В какое именно подразделение - это указано в постановлении суда.

Если вы знаете область, то в Интернете вы найдете контактные телефоны этого областного ГИБДД, в том числен и телефон горячей линии. Позвонил туда Вы можете узнать подразделение ГИБДД куда нужно сдавать свои права так и мировой суд, который рассматривал ваше дело.

Здравствуйте, Денис.

1. Постановление об административном правонарушении должны были вам направить, срок вступления его в силу зависит от даты вручения (ст. 31.1, ст. 30.3 КоАП РФ).

2. Вся иная информация должна быть в постановлении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, в том числе в случае вынесения постановления в отношении лица, проживающего за пределами Российской Федерации. Кроме того, в отношении лица, проживающего на территории Российской Федерации, возможно возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение уполномоченного на то органа по месту жительства (по месту пребывания) лица, которому данное административное наказание назначено, в том числе в случае удовлетворения ходатайства такого лица о рассмотрении дела по месту его жительства.