Какое решение примет суд, если подана аппеляция на решение суда о разводе, в случае если истец или ответчик не явились на суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Какое решение примет суд, если подана аппеляция на решение суда о разводе, в случае если истец или ответчик не явились на суд?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Стас! Согласно статье 330 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Так что суд может просто отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение суда в силе, если стороны не просили рассмотреть жалобы в их отсутствие.

Здравствуйте

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Суд может удовлетворить апелляционную жалобу, если стороны не были уведомлены о о времени и месте судебного заседания при рассмотрении искового заявления о расторжении брака (ст.16, 21 СК РФ), а также в других случаях нарушения материального, процессуального права.

Скорее всего апелляция откажет в удовлетворении апелляционной жалобы, оставит решение 1 инстанции без изменений.

Вы можете вновь заключить брак, обратитесь в орган ЗАГС, если есть обоюдное желание, примирились.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

...

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Здравствуйте, Стас!

Если Вы о том повлияет ли как то то что они не явились - то никак.

Значение имеет то что написано в жалобе.

Т.е. доводы жалобы суд все равно проверит.

И исходя из доводов примет определение.

Ст. 330 ГПК РФ.

Добрый день.

Либо перенесет рассмотрение жалобы, что крайне редко случается, либо рассмотрит без участия какой либо стороны, что как правило и происходит.

В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим

образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных

жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного

разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной

инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело в отсутствие

лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела,

если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такими лицами не

представлены сведения о причинах неявки и доказательства уважительности

этих причин или если суд признает причины их неявки неуважительными.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по

апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей,

предусмотренных главой 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не

подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, в

судебное заседание суда апелляционной инстанции, предусмотренные

абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ.

Постановление Пленума ВС РФ №16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

Ваше право явиться или нет. Последствий не будет.Будет рассмотрена жалоба и так.

Стас, здравствуйте.

В такой ситуации если обе стороны не явятся в суд апелляционной инстанции, и ходатайства о рассмотрении жалобы без участия подателя жалобы не будет, то суд может отложить судебное заседание

________

На следующее судебное заседание судьи поступят так

Это абзацы 7, 8 статьи 222 ГПК, согласно которым, если вы были повторно вызваны и не явились в суд апелляционной инстанции, не прося о рассмотрении дела в ваше отсутствие, рискуете все пропустить. Ваше заявление останется без пересмотра. Это правило касается сторон дела, то есть, истца и ответчика.

Но в отношении истца сделано уточнение: его заявление оставят без пересмотра также при условии, что ответчик не заявил требования о пересмотре дела по существу

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна