Как пенсионеру списать долги в микроденьгах - разбираемся в правах и возможностях

• г. Самара

Имею два долга в микроденьгах около года но в дальнейшем денег уже нет и теперь платить не чем вопрос сейчас нет ни судебного приказа пока - но я могу сама подать в суд для списания долга не ждать пока они сами подадут на меня в суд. Я пенсионер уже 15 лет пожалуйста объясните могу я первой подать или нет

Ответы на вопрос (8):

Не можете. Кредитор ваши права не нарушает.

Я пенсионер уже 15 лет пожалуйста объясните могу я первой подать или нет

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Добрый день. Если вас интересует вопрос банкротства, то все зависит от суммы долга. Если долг до 500 тыс руб, то можно провести внесудебное банкротство через МФЦ, но для этого необходимо решение судебного пристава о невозможности взыскания. А вас даже приказа нет. Если сумма долга свыше 500 тыс (возможно и 300 тыс), то можете инициировать свое банкротство через Арбитражный суд. Мира и добра

Можете обратиться в суд с иском о расторжении договора займа и остановки начисления процентов, однако долг вам никто не спишет,,, если вы последние три года никак не взаимодействовали с данной кредитной организацией (не оплачивали долг и не брали ещё денег, то выгоднее дождаться их обращение в суд и просить суд применить срок исковой давности в три года и суд скорее удовлетворит ваше ходатайство... так что лучше ждите

Не платите;

кредитору взыщут долг в судебном порядке;

когда исполнительные листы передадут судебном приставу, вы можете подать документы на банкротство;

Добрый вечер, если вы не будите платить, то вам предъявят в судебном порядке исполнительный лист, а ы уже можете тогда подать на банкротство

Нет, не можете. Нет такого закона, который бы позволил так поступать. В суд не подают заявление "для списания долга". Придётся ждать, пока МФО сами обратятся в суд.

Чтоб по вашему заявлению в отношении вас вынесли решение - подать не можете...

максимум что можете чтоб списать долг это процедура банкротства, но тут надо тоже разбираться, подходит ли вам