Как решить проблему с неподтвержденным дипломом и работой на другой специальности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я получил диплом в начале 2000 х годов диплом о среднем профессиональном образовании электрик вуз не подтверждает что я там учился, на базе этого диплома проходил переподготовку по другой специальности и работал по ней. Работодатель подал запрос по первому образованию которое не подтверждают, предложил уволиться по собственному или передать дело в полицию. Как быть в такой ситуации? Если я работаю совсем по другой специальности? Имеет ли вообще значение диплом первый диплом?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Формально если предъявляли этот диплом при поступлении на работу, то согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако если действительно проходили обучение в это образовательно организации, то можно установить факт обучения через районный суд. Так что оснований требовать увольняться работодатель не вправе. Но если у работодателя есть подозрения относительно подложности диплом, право на обращение в полицию у него есть. Так что если диплом настоящий, подавайте заявление в районный суд.

Имеет значение первый диплом, если на его базе проходили переподготовку.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот...

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Если диплом купленный, то это не в вашу пользу.

За использование поддельного диплома не сажают в тюрьму, но могут оштрафовать на 80 000 Р. Срок исковой давности по таким преступлениям — 2 года. Ст. 78 УК РФ — о сроках исковой давности Что в итоге. Покупать диплом смысла нет: даже если найти продавца с качественными фальшивками, обман легко раскрывается запросом в реестр документов об образовании. Кроме того, покупателя могут оставить и без «диплома», и без денег.

Если будет органами обнаружен и подтверждён факт подделки диплома, Вам светит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Так что Вам лучше уволиться, пока такое предлагают.

Если будет сообщение в полицию о данном факте, полиция проведет проверку, и возбудит уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ.

Основание увольнения - предоставление ложных сведений, поддельного документа об образовании (п.11 ст.77 ТК РФ)

Лучше самому уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.