Как использовать свою долю квартиры, не деля её с родственниками?

• г. Севастополь

У меня от мамы досталась часть квартиры (3-х комнатной), так же она делится на мою тётю (она лежит в психбольнице уже два года. Она же устроила там погром и мусорку вместо квартиры), делится на её сына (он проживает в Украине и возвращаться не собирается) и на моего дядю, который там не проживает. Могу ли жить там и делать ремонт за свой счёт, так же выплачивать долги, но по итогу не делить квартиру с ними?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира находится в общей долевой собственности четверых собственников, то не делить с ними квартиру не получится.

Они имеют такие же права на неё, как и Вы, независимо от того, что Вы оплачиваете коммунальные услуги и т.п., в том числе и за них, делаете ремонт и т.д. И в любой момент могут вселиться и проживать в ней, или продать свою долю постороннему лицу, предварительно уведомив других собственников.

Вы сразу подайте заявление об оплате всех услуг (за свет, воду, газ и т.д.) только на себя!

Приложите к заявлениям копию свидетельства о наследовании доли в данной жилом помещении;

это чтобы не платить коммуналку за всех других зарегистрированных в квартире;

и долги за всех вы выплачивать не должны;

Ну конечно же можете и делать ремонт и пока там проживать

Жить можете, ремонт на ваше усмотрение и за ваш счет, долги можете выплачивать и взыскивать с собственников, но квартиру с ними делите ибо они сособственники

Что значить делить/не делить? Если вы все четверо собственники квартиры то и права у вас одинаковые и бремя содержания несете соразмерно своим долям. Ремонт можете сделать за свой счёт. Можете разделить счета и оплачивать только за себя, а можете оплачивать и взыскивать с остальных. Есть иные варианты-нужна будет помощь обращайтесь в личку