Что делать, если на экспертизе откажут в регистрации ЗИЛа из-за отсутствия номера на раме и неправильно закрепленной таблички?
199₽ VIP

• г. Белгород

Имеется автомобиль ЗИЛ, при поставке на учет отказали и предложили отправить на экспертизу, так как номера в птс есть все, но номера на раме нет. В особых отметках есть отметка, что номер не читается из-за коррозии. Жду заключение эксперта, но подслушал, что может быть отказ из-за того, что тот сказал, что табличка на кабине на болтах, а не на заклепках (но они у многих на болтах), что делать если будет отказ?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Наличие коррозии не повод для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2. А вот если эксперт покажет, что дублирующая таблица закреплена не тем способом, то придется обжаловать действия должностных лиц. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Причем в рамках судебного процесса можно заявить о назначении судебной экспертизы.

3. До суда стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ответ отключен модератором

Сперва надо пройти данную экспертизу.

Затем получить письменный отказ в постановке ТС на учет и подать административный иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Вы обязаны будете доказать свою позицию в суде, желательно документально.

Прокуратура тут мало чем поможет, не теряйте времени, лучше сразу в суд.

Суд может назначить свою уже экспертизу и проверить все заново.

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Сергей

Проверка технического состояния транспортного средства" - процедура оценки соответствия находящегося в эксплуатации на территории Российской Федерации транспортного средства требованиям технического регламента, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720 "Об утверждении

технического регламента о безопасности колесных

транспортных средств"

__

Если откажут, то придеться обжаловать в суд отказ с представлением доказательств о соответствии тс техническому регламенту. Доказательством может являться заявленная в суде экспертиза, заключение которой может войти в основу решения суда

Добрый день.

Табличка может быть и на болтах, смотря от года выпуска и модели ЗИЛА. Если же должны быть заклепки, то это крепление кустарным способом и при уничтожении маркировки коррозией нет возможности идентификации авто. Будут проблемы и отказ в регистрации. Этот отказ можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ в судебном порядке.

Сергей, добрый день.

Если экспертиза пройдёт, и не в Вашу пользу, то в такой ситуации последует отказ.

Но я бы такой отказ обжаловала в судебном порядке, есть за что "зацепиться"

_________

Отказ ГИБДД обжалуется в порядке КАС РФ, путем подачи административного искового заявления, согласно ст.ст.218-219 КАС РФ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна