Как остаться на ПМЖ в России для гражданина Германии с родственниками в России и Казахстане?

• г. Омск

Я гражданин Германии, родители родились в России, в Германию выехал с Казахстана, сейчас нахожусь в России, хочу здесь, остаться на ПМЖ, что делать, виза заканчивается

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел по вопросам миграции

ПОдать заявление на РВП в отдел полиции

Уважаемый Сергей,

1) Вам нужно найти того, кто сопроводит Вас во всех Ваших правовых вопросах и обеспечит Вам решение всех правовых и организационных проблем России и в Германии, т.е. в стране отбытия и в стране прибытия.

Что бы не "гуглить" по соцсетям каждый раз ответы на все возникающие вопросы, рационально будет доверить их одному профессионалу российского права.

В России уже сегодня достаточно юридических компаний, канцелярий или частно-практикующих юристов, которые помогают немецкому бизнесу и переселенцам из немецкоговорящей Европы обустроиться в Роcсии. Вот один из примеров:

Подробнее ➤

2) Вам следует осуществить ряд меропритий по легальному оформлению Вашего убытия из Германии на постоянное место проживания зарубежом.

Следует соблюсти ряд норм и законов, например

- Meldegesetz,

- Einkommensteuergesetz, и другие.

В Германии существует достаточно информационных порталов для немцев, желающих покинуть страну для постоянного проживания зарубежом т.н. порталы для "Auswanderer". Общую информацию можно получить в местном ведомстве по делам миграции бесплатно или у юриста в платном порядке, для этого следует обращаться в личный мейл.

3) Оказать Вам поддержку как в Германии, так и в России может и автор данного ответа. Для этого следует обращаться в личный мейл.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.