Допустимость заключения договора подряда на ремонт квартиры лицом, не являющимся собственником или доверенным лицом - юридическая сила такого договора в суде.

• г. Санкт-Петербург

Может ли при заключении договора подряда (ремонт квартиры) выступать заказчиком лицо не являющееся собственником помещения и не имеющим доверенности от собственника. Имеет ли такой договор юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой договор ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это может быть родственник собственника, либо с собственником надо видимо как-то заранее согласовать предстоящие расходы.

Здравствуйте.

Конкретного запрета в законе нет. Если это лицо оплачивает все услуги исполнителя, работы ведутся с огласия собственника, то договор будет иметь юридическую силу.

С уважением.

Владимир, здравствуйте!

Да, такой договор является действительным.