Допустимость заключения договора подряда на ремонт квартиры лицом, не являющимся собственником или доверенным лицом - юридическая сила такого договора в суде.

• г. Санкт-Петербург

Может ли при заключении договора подряда (ремонт квартиры) выступать заказчиком лицо не являющееся собственником помещения и не имеющим доверенности от собственника. Имеет ли такой договор юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой договор ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это может быть родственник собственника, либо с собственником надо видимо как-то заранее согласовать предстоящие расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конкретного запрета в законе нет. Если это лицо оплачивает все услуги исполнителя, работы ведутся с огласия собственника, то договор будет иметь юридическую силу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

Да, такой договор является действительным.

Спросить
Пожаловаться

Мной своему родственнику была выдана Генеральная доверенность с правом распоряжаться всем моим имуществом, заключать все разрешенные законом сделки и т.д. Родственник продал принадлежащую мне на праве собственности 2 комнатную квартиру в Саратове без моего согласия. Возможно ли оспорить сделку купли-продажи так как я лишился квартиры и деньги мне за квартиру не отдают. Есть ли шансы вернуть принадлежащее мне имущество.

Обнаружена ошибка в паспортных данных и неправильно написано имя. А акт приемки квартиры уже подписан! Доверенным лицом. Что делать в данной ситуации?

В 2011 году отец заключил договор купли-продажи квартиры, доверенным лицом был мой муж. Покупатели обещали заплатить в ноябре материнским капиталом, но не заплатили в назначенный срок. Все откладывали и обещали позже заплатить. Умер отец. Через 6 месяцев покупатели расторгли договор купли-продажи. А теперь они подали исковое заявление о взыскании с нас денежных средств затраченных ими на суд и адвоката. Аппеляционный суд отклонил их иск. Теперь они в Верховный обратились. Подскажите что нам делать? Писать встречное исковое заявление?

Подаренную мне квартиру продает мой родной брат по данной мною доверенности. Нужно ли согласие супруга на разрешение сделки доверенным лицом. Муж является гражданином Украины. Какие документы от него нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли лицо, не достигшее совершеннолетия, являться доверенным лицом? Доверенность на распоряжение вкладом. Необходимо ли согласие законных представителей? Если родители ребенка а разводе, достаточно ли согласия матери? Спасибо!

Хочу оформить дарственную на дочь без ее участия, кто может быть доверенным лицом, можно ли мне быть доверенным личом.

Я являюсь доверенным лицом, как мне найти все банковские счета моего доверителя? Интересует именно следующее: у него были Возможно вклады в банках города Санкт-Петербурга, у которых отозвали лицензию! Человек ныне здравствует и жив, просто не хочет и не может вспомнить о существующих вкладах и названия банков... Занимался предпринимательской деятельностью...

Мама инвалид 1 гр 4 года, я являлась доверенным лицом, срок доверенности закончился, нотариус не оформила новую доверенность из-за плохой речи мамы, как ей продлить получение ТСР, ведь есть программа реабилитации "бессрочно"

Каким образом я могу получить копию обвинительного заключения своего родного брата, который был не законно осужден в г. Салехарде в 2003 году и в данный момент отбывает наказание в г.Лабытнанги? Уже пять лет идет процесс, который сейчас находится на стадии европейского суда, где я являюсь доверенным лицом своего брата, как я могу ему помочь не зная досконально в чем его обвиняют, если его осудили не законно, в какие инстанции я могу как гражданин Украины обратится, что бы поспособствовали в решении этих вопросов, какие у него права как гражданина Украины, могут ли общесвенные организации подключится к этому вопросу, если да то какие, за ранее спасибо!

Будьте добры, подскажите пожалуйста если муж является доверенным лицом продавца дома, а я приобретаю этот дом и вступаю в собственность, муж имеет право тоже вступить в собственность?

У меня такой вопрос.

В нашей семье есть дача, принадлежит она моей пристарелой родственнице. На нее мы и получили кадастровый план. Внизу документа написано

"для перерегистрации". Можно ли оформить дачу до регистрации на меня, притом, что я являюсь доверенным лицом родственницы? Если нельзя, то снова начинать все сначала - регистрировать на нее, потом оформлять дарение и вновь регистрировать на себя?

Спасибо.

Зинаида Васильевна.

Дочь Светлана замужем за иностранцем. Проживает в ЮАР с дочерью 14 лет. Гражданка России. Имеет в собственности квартиру, где зарегистрированы она и её дочь. Свидетельство о собственности имеется (единственным владельцем по свидетельству является дочь Светлана). Имеется нотариально заверенная доверенность с правом продажи указанной квартиры. У доверенного лица находится Российский паспорт владельца.

Возможна ли продажа квартиры доверенным лицом, выписка собственника и её дочери из квартиры без их личного присутствия.

Андрей сделал генеральную доверенность на автомобиль на Ивана с правом продажи и передоверия. Иван передоверил а/м Сергею. Сергей, являясь доверенным лицом, может ли переоформить на себя данный а/м?

Я являюсь доверенным лицом продавца участка, подскажите пожалуйста, в акте купли продажи нужно вписывать только моё имя, или имя продавца или имена обоих, помогите пожалуйста.

Допускается ли законом, заключение договора на оказание юридических услуг, где заказчик оплачивает услуги, а сами услуги оказываются другому лицу?

Скажите пожалуйста. Есть вариант покапки подходящего варианта квартиры по доверенности. Подписали предварительный договор с доверенным лицом. Обещали что на подлписании основного договора будет собственник. Но собственник так и не приехал и не собирается. Так как он уехал заграницу. Предоставили все документы, доверенность, копии паспорта собственника и его супруги, согласие супруги. И как дополнение общение по скайпу с собственником во время сделки и звонок нотариусу. Так же в дополнение до выдачи права собственности оставить деньги в агенстве продавца. Есть ли риски в такой покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение