Как защититься от коллекторов банка - права и обязанности при приезде специалиста в квартиру.

• г. Великий Новгород

Банк через 10 лет пытается взвскать задолженность через коллекторов, через смс я уаедомлена о приезде спецталиста по адресу продиванич. Какие документы я в прпве требовать и должга ли я его впкскпть в квартиру

Ответы на вопрос (4):

Никто к Вам не приедет. Это страшилка от коллекторов.

Если вы считаете, что коллекторское агентство ввело вас в заблуждение и нарушило ваши права, вы можете обратиться в правоохранительные органы и предъявить претензию к коллекторскому агентству.

Что касается вопроса о приезде специалиста, вы можете запросить у коллекторской компании его удостоверение личности и доверенность на право действия от вашего кредитора. Вы также можете потребовать, чтобы специалист оставил свои контактные данные и предоставил письменное уведомление о своем визите.

Вы не обязаны пускать специалиста внутрь своей квартиры, если вы не уверены в его легитимности. Если специалист хочет войти в ваше жилье, вы можете потребовать предъявления ордера на обыск или судебного решения.

При этом, если вы не имеете задолженности перед банком и у вас нет договора с коллекторским агентством, то вы можете отказаться от общения с ними и не пускать их в свою квартиру. В этом случае вы можете обратиться к вашему кредитору, чтобы уточнить информацию о возможной задолженности.

Согласно статье 15 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", при совершении действий коллекторским агентством, нарушающих права и законные интересы граждан, они могут быть привлечены к ответственности.

Также, согласно статье 40 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», коллекторское агентство не имеет права входить в жилище гражданина без его согласия или решения суда.

При приезде специалиста, вы можете требовать от него предъявления документов, удостоверяющих его личность и право проведения переговоров. Вы можете не пускать его в квартиру, если у вас нет желания или не уверены в его легитимности.

Если вы считаете, что коллекторское агентство нарушает ваши права, вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой. Согласно статье 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нарушение прав на недвижимое имущество может быть основанием для обращения в суд.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в вашей ситуации.

Спасибо, имею ли я право обратиться в правоохрпнительные органы с целью привлечения коллекторского агентства к ответственности по статье о введении меня в заблуждение

Имеете право подать такое заявление по ст 144-146 УПК РФ