Как определить место подачи судебного иска в случае добровольного отказа от родительских прав?

• г. Сыктывкар

Отец ребёнка хочет добровольно отказаться от родительских прав, в браке не состояли, мне подавать в суд по месту регистрации или где он сейчас находится по временной регистрации? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Отказ от родительских прав законом не запрещен.

Здравствуйте! Отцом будет указано иное лицо? Для каких целей планируется процедура?

Здравствуйте!

Если Вы пишите от имени матери ребенка, то Вам следует подавать иск о лишении родительских прав отца ребенка в районный

суд по месту его регистрации.

Здравствуйте.

Такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав», законом не предусмотрено. СК РФ не предусмотрено возможности родителя добровольно отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Вместе с тем, в соответствии с требование п. 1 ст. 70 СК РФ

лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом в порядке гражданского судопроизводства, по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчиков), с обязательным участием в деле прокурора и органа опеки и попечительства.

Исковое о лишении родительских прав может быть подано как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери ребёнка. Однако в вашем случае необходимо подать иск о признании отцовства.