У меня умер отец, получал пенсию с 17 лет 13939,16 р, 11-12 марта, два дня назад исполнилось 18 лет вчера пришла пенсия 3597,20 р

• г. Уфа

У меня умер отец, получал пенсию с 17 лет 13939,16 р, 11-12 марта, два дня назад исполнилось 18 лет вчера пришла пенсия 3597,20 р

Ответы на вопрос (4):

Пенсия выплачивается только до совершеннолетия, ... а после возможна выплата, если учитесь на дневном отделении в институте или техникуме, но этот факт надо документально подтвердить.

Если ваш отец получал пенсию по инвалидности и вы являетесь его ребенком, то после его смерти вы можете получать пенсию по его страховому стажу до достижения вами 18 лет (если вы не учитесь в образовательном учреждении) или до окончания образовательного учреждения (если вы продолжаете учиться).

Если вы уже достигли 18 лет и не учитесь в образовательном учреждении, то после смерти вашего отца пенсия на вас не переходит. Возможно, снижение размера выплаты пенсии, которое вы заметили, связано с перерасчетом пенсии по умершему отцу.

Для более точного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения.

В соответствии с Законом РФ "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации" при наступлении определенных жизненных обстоятельств, включая смерть застрахованного лица, члены его семьи, в том числе несовершеннолетние дети, имеют право на получение социальной пенсии.

Право на социальную пенсию возникает у несовершеннолетнего ребенка в случае смерти родителя, который получал пенсию в социальном страховании. Социальная пенсия назначается до достижения ребенком возраста 18 лет.

При этом, в соответствии с Законом РФ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", несовершеннолетние дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца, могут сохранять право на получение пенсии до достижения возраста 23 лет при условии, что они продолжают обучение в образовательных учреждениях.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации": Подробнее ➤

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации": Подробнее ➤

Учусь в колледже справку отдал 16 февраля

Справку надо было отдавать сразу после дня рождения.