Вопрос о помощи семье погибшего военного из Чечни - положена ли помощь на похороны?

• г. Тольятти

Мой двоюродный брат участвовал в военных действиях в Чечне, получал пенсию, умер две недели назад... Положена какая-либо помощь его семье на похороны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга! Согласно ч. 1 ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.