Когда можно ожидать результаты судебно-психиатрической экспертизы по гражданскому делу ограничения родительских прав?

• г. Самара

2 марта я прошла судебно психиатрическую экспертизу, когда можно будет получить результат, или в течении какого времени они передают этот результат вчуже?! У меня гражданское дело, опека хочет ограничить в родительских правах

Ответы на вопрос (3):

Сроки получения результата судебно-психиатрической экспертизы зависят от конкретных обстоятельств каждого дела. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. № 25 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства о судебно-психиатрической экспертизе", результаты судебно-психиатрической экспертизы должны быть представлены в течение 30 дней со дня получения решения судом о ее проведении.

Однако в некоторых случаях, например, если экспертиза проводилась в регионе, отличном от места нахождения суда, или если были запрошены дополнительные исследования, сроки могут быть продлены. В любом случае, результаты экспертизы передаются суду, который выносит решение на основе представленных доказательств.

Чтобы узнать более конкретные сроки получения результата экспертизы в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться к вашему адвокату или непосредственно к суду, который назначил экспертизу.

Передача заключения в суд происходит в течение 30 дней.

Добрый день

Еси эта экспертиза была назначена по Определению суда, то и ее результат будет направлен в суд, а не выдан сторонам на руки и ознакомиться с ним вы сможете при ознакомлении с материалами дела. Срок изготовления заключения и проведения, указывается в определении, но он в большей степени носит формальный характер и все так это происходит по загруженности экспертов. Самый простой способ уточнить это в экспертной организации или в суде