Можно ли уволиться из ВС РФ по окончанию контракта в период до 19 марта 2023 года, если есть ребенок до 16 лет?

• г. Симферополь

Могу ли я уволиться из ВС РФ по окончанию контракта в данный период, контракт заканчивается 19 марта 2023, имею одного ребенка до 16 лет

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете уволиться из Вооруженных Сил РФ по окончанию контракта. Согласно статье 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на добровольный увольнение из Вооруженных Сил РФ по истечении срока военной службы в случае, если он не желает продолжить военную службу по контракту.

Если у вас есть ребенок до 16 лет, то вы можете воспользоваться правом на досрочное увольнение из Вооруженных Сил РФ согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этой статье, женщина-военнослужащий, имеющая ребенка в возрасте до шестнадцати лет, имеет право на досрочное увольнение из Вооруженных Сил РФ по своей инициативе в течение всего периода нахождения военнослужащей на военной службе.

Однако, учтите, что в случае досрочного увольнения из-за наличия ребенка до 16 лет, вы не будете иметь права на получение выплаты, предусмотренной статьей 114 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при увольнении по истечении срока контракта.

Нет, не можете уволиться.

Контракт продевается в период мобилизации.

В период действия мобилизации уволиться по окончании контракта не получиться. Есть только три основания для этого.