Как вернуть участок сельхозназначения на учет и восстановить права на аренду?

• г. Саратов

В 90-х участок с/х муниципалитетом был сдан в аренду человеку на 49 лет, в нулевых этот участок был каким то образом снят с учёта без ведома арендатора. В данный момент по ЕГРН участок снят с учёта. Можно ли как то восстановится в правах на аренду и поставить на учёт снова (бывшему) арендатору. Или что сделать мне (постороннему человеку) чтоб взять эт участок в аренду. Земля снята с учёта уже 17 лет

Ответы на вопрос (5):

Срок оспаривания действий пропущен и восстановлению не подлежит.

Восстановление прав арендатора возможно через судебный порядок. Арендатор может обратиться в суд с заявлением о признании договора аренды действительным и восстановлении его прав на земельный участок.

Если же бывший арендатор не желает восстанавливать свои права на земельный участок, то вы можете обратиться в муниципальную организацию, которая управляет землей, чтобы узнать, какие участки сейчас доступны для аренды и какие условия нужно выполнить, чтобы получить право аренды земли. Также возможно, что земельный участок был выкуплен муниципалитетом и уже не подлежит аренде.

В любом случае, вам необходимо уточнить информацию о ситуации с землей и действующем законодательстве в вашем регионе, чтобы определить возможные варианты действий.

Ситуация с аннулированием участка из ЕГРН может иметь различные юридические последствия в зависимости от многих факторов, включая условия арендного договора и правильность действий сторон. Кроме того, процедура возобновления регистрации участка в ЕГРН может различаться в зависимости от регионального законодательства.

В данной ситуации наилучшим вариантом будет обратиться за консультацией к юристу, занимающемуся земельными правами, чтобы получить более точный ответ на ваш вопрос. Юрист сможет оценить вашу конкретную ситуацию и дать рекомендации по действиям, которые могут помочь восстановить права на аренду участка или получить его в аренду.

Однако, для общей информации, рекомендуется обратить внимание на следующие законы и нормативные документы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 615-624) - определяет правила и порядок договора аренды земельного участка.

Земельный кодекс Российской Федерации (статьи 34-43) - содержит нормы, регулирующие отношения, связанные с земельными участками.

Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - устанавливает правила государственной регистрации прав на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «Об особенностях правового регулирования земельных отношений в границах городского округа город Сочи Краснодарского края» - пример законодательства, которое регулирует земельные отношения в конкретном регионе России.

Помимо этих законов, также может быть полезно ознакомиться с документами, утвержденными региональными органами власти, которые могут содержать дополнительные правила и требования для аренды земельных участков.

Арендаторы ничего не решают, Это право собственника земли, снимать его с учета или нет. Вы можете только требовать неустойки по договору аренды, если договор нарушается, но у вас срои давности давно истекли.

Кроме того, неизвестно, по какой причине участок снят с учета, возможно она уважительная.

Надо обращаться к собственнику земельного участка для заключения нового договора аренды.

По словам арендатора после снятия с учёта, на этом участке начал вести деятельность другой человек (видимо был свой человек в земельном) ,так сказать вытеснил его таким способом. В то время арендатор не захотел разбираться в произошедшем ну или не мог (скорее боялся). Этот человек на данный момент помер, сейчас бывший арендатор хочет восстановить право аренды. Только как?