Возможно ли прервать целевое обучение в ВУЗе на год для службы в армии?

• г. Самара

Можно ли подписать договор на целевое обучение в ВУЗ, поступить, взять академ. Отпуск на год, отслужить в армии прийти и продолжить учиться?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ, подписание договора на целевое обучение в ВУЗ предполагает обязательство получения образования и работу в организации, которая оплатила обучение, после окончания обучения.

Статья 224 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что договор об образовании является соглашением, по которому одна сторона (в данном случае, образовательное учреждение) обязуется организовать обучение, а другая сторона (студент) - получить образование и выполнять установленные обязательства.

При этом, студент обязан выполнять условия договора, в том числе, обязанности по работе в организации, оплатившей его обучение. Сроки работы определяются договором, но не могут превышать трех лет после окончания обучения.

Также стоит учесть, что вступление на военную службу сроком более 12 месяцев является основанием для расторжения договора на целевое обучение досрочно.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Подробнее ➤