Пенсионер МВД призван по мобилизации, будет ли выплачиваться пенсия?

• г. Нижний Новгород

Пенсионер МВД призван по мобилизации, будет ли выплачиваться пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Выплата пенсии будет приостановлена.

Добрый день. Нет, не будет, так как мобилизованый приравнен к сотруднику вооруженных сил (контрактник). А в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», выплата за выслугу лет приостанавливается. При последующем увольнении со службы выплата пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день увольнения (статья 14 Закона).

Будет выплата пенсии без всяких приостановлено