Продажа доли квартиры, оставленной в наследство - какой код дохода указать в декларации 3-НДФЛ?

• г. Нижний Новгород

Была квартира, в которой 1/2 принадлежала одному человеку. Ещё 1/2 принадлежала собственнице, она умерла в 2022 и заранее завещала свою долю дочери. При продаже квартиры сказали, что налог с продажи дочери платить не придется (доли проданы по 600 тыс каждая). Вопрос вот в чем: в предмете договора купли-продажи написано " такая-то обязуется передать, а такие-то обязуются принять 1/2 долю квартиры "

Ниже тоже самое по второй 1/2 доле.

Какой код дохода ставить в декларации 3-НДФЛ в этом случае? 1510 или 1511 на долю, полученную в наследство и проданную раньше, чем 3 года со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если подаете декларацию на долю и указываете доход 600 000 руб., то код ставите 1511.