Юрист затягивает отправку иска на соседей сверху - Можно ли вернуть деньги?

• г. Оренбург

Здр/те! 2.03.23 г я обратилась в юрид. Фирму по-поводу залитий от соседей сверху. Заплатила 5 тыс. за составление искового заявления. Юрист обещал его отправить 6.03.Но не сделал этого, пришлось ему звонить, спрашивать. Какие-то пошли отговорки, извинения, типа заболел напарник, что сам он не вылазит из судов, обещал отправить иск 13.03.

1.Может ли юрист затянуть с отправлением иска?

2.Могу ли я вернуть свои 5 тыс.? Имеется чек и договор. Стали подкрадываться сомнения и недоверие к юристу, сделает ли он вообще это.

Ответы на вопрос (7):

1. Нет, если деньги за это получил.

2. Может на него в суд подать.

С уважением.

Срок выполнения работы должен быть прописан в заключенном Вами договоре, он нарушен или нет?

Добрый день, Римма! В договоре на оказание услуг должен быть указан срок их оказания. Если иск не составлен, то Вы вправе подать исполнителю письменное заявление об отказе от договора и возврате уплаченных денежных средств.

На основании ст.32 ЗоЗПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да, юрист, конечно, может затянуть с отправкой иска.

1.Может ли юрист затянуть с отправлением иска?

2.Могу ли я вернуть свои 5 тыс.? Имеется чек и договор. Стали подкрадываться сомнения и недоверие к юристу, сделает ли он вообще это.

1. Трудно сказать, поскольку ничего о нем не знаем.

2. Отказаться от возмездной услуги?

Нормы права:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст. 782, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Здравствуйте, Римма!

1. Может, либо из-за недобросовестности исполнителя, либо из-за возникшей неопределимой силы (болезнь, отсутствие электричества, интернета и т.п.). При этом если подаче иска не грозит пропуск срока, то по согласованию с клиентом может быть определен новый срок.

2. Да, Вы можете отказаться от договора, письменно уведомив исполнителя, и потребовать обратно уплаченные денежные средства.

Конечно мог. Могут и вообще не отправить.

Один мой клиент недавно рассказывал что ему юрист (офис на Монтажников) почти год иск по ДТП в суд не отправлял, да и вообще забыл про него.

Если не вылазит из судов, то это не юристы, а обычная коммерческая фирма, которая торгует юридическими услугами