Как правильно распределить доли при использовании материнского капитала для покупки дома?

• г. Москва

Хотим купить дом с использованием средств материнского капитала, хотим продать квартиру которая в собственности у меня и двоих несовершеннолетних детей в равных долях и не достающие деньги оплатить мат капиталом, подскажите пожалуйста кому я должна буду выделить доли у меня шестеро детей, две дочери замужем 23 года, 19 лет, плюс у 19 летней родился ребёнок, дочь 10 лет, после её рождения мы получили право на материнский капитал, позже я развелась и вышла замуж повторно, в этом браке родились ещё двое детей. Подскажите нужно выделять на замужних дочерей доли при покупке дома, нужно ли выделять долю мужу во втором браке, если право на мат капитал возникло в первом браке?

Ответы на вопрос (3):

Всем несовершеннолетним детям и второму мужу.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны будете наделить двоих несовершеннолетних детей долей в этом доме не менее того, что сейчас имеют в квартире, после того как регистрация пройдёт и Ваш продавец получит материнский капитал, то Вы должны будете наделить супруга и несовершеннолетних детей долями в этом доме, не менее суммы материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, хорошего Вам дня)

Спросить
Пожаловаться

Был использован мат капитал на покупку жилья, в котором выделены доли на меня и моих двух детей и мужа.

Ипотеку закрыли, квартиру продали, купили другую квартиру. Там муж выделил доли только на детей, на меня (жену) отказывается выделять. Законно ли это?

Продала квартиру с материнским капиталом, выделила доли детям, получила разрешение опеки, теперь покупаю новую квартиру. Подскажите, пожалуйста, я могу приобрести ее сначала на себя, а потом сразу выделить доли детям или как правильно?

Нужно ли выделять доли детям в квартире купленной в ипотеку с использованием материнского капитала в такой ситуации?

Ситуация такая - Квартира покупалась в 2014 году в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Я и муж каждый по 1/2 в общей долевой собственности. В 2018 году муж умер. Я и двое детей вступили в наследство по закону, и мне и детям оформили общую долевую собственность по 1/6 в квартире. Ипотека закрыта в 2021 году. Обременение снято в декабре 2021 года. Нужно ли мне (матери) выделять доли несовершеннолетним детям и составлять соглашение о выделении долей у нотариуса, если у детей в этой квартире уже есть общая долевая собственность.

Квартира была куплена с привлечением средств маткапитала, им была погашена ипотека, на сумму именно материнского капитала, остальное свои средства, обременение в квартире снято. Имеются двое детей 16 лет и 7 лет. Квартира покупалась мной, мамой, я единственный собственник помещения, в браке не состояла и не состою, на второго ребенка только оформлено отцовство, у первого отец умер. Как выделить доли детям и нужен ли нотариус в данном случае?

Можно ли при использовании материнского капитала распределить доли в квартире не только на мужа жену и детей, но ещё,например, на бабушку?

Хочу купить внуку квартиру с использованием материнского капитала. Какие доли предоставить родителям внука, внуку и мне, как основной покупательнице. Стоимость жилья 7 млн руб, капитал около 600 тыс. рублей. 6,4 миллиона плачу я. На родителей внука надежды нет.

Собираемся с мужем покупать квартиру, вложили материнский капитал, наши сбережения и деньги с продажи моей квартиры до брака, будем еще брать ипотеку. Соответственно делим по долям. Банк предложил разделить 2/3 мужу и 1/3 ребенку, я иду как со заемщик. Вопрос такой: нужно ли настаивать на выделении мне доли или можно взять расписку с мужа, что были и мои вложения и ааа оформить все юридически правильно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира под мат. капитал. С супругом развелись. После развода он умер. При жизни ему не была выделена доля в квартире. Сейчас его надо указывать при распределении долей или указывать только себя и детей? Спасибо.

Купили с мужем квартиру в ипотеку за маткапитал. Сейчас ипотеку мы выплатили, доли детям ещё не выделяли. С мужем развелись, не живём. Хочу выкупить его долю в квартире и сама выделить доли детям, или сначала нужно выделить доли детям, а уже после выкупать его долю? Бывший муж не против.

Дело в том что на материнский капитал я купила дом, муж об этом не знает, так как вместе мы не живем, вот мне надо выделить доли детям и мужу как я понимаю?

Мы купили дом за материнский капетал, доли ещё не выделяли и не прописывались могу ли я щас прописать в этот дом своего двоюродного брата? Или сначала надо выделить доли детям.

При использовании средств материнского капитала для строительства дома, как правильно распределить доли? Я могу это сделать на свое усмотрение как собственник или существует какой-то порядок?

У мужа квартира перешедшая по наследству до брака. Сейчас её продаём и покупаем квартиру в ипотеку с погашение мат капиталом. Как грамотно распределить доли, чтобы я с детьми не осталась на улице в случае развода?

С мужем в разводе, во время брака была куплена квартира (с вложением мат. капитала). Доли распределены на нас двоих и трех детей. Сейчас муж требует выплатить его долю. Я должна ему выплатить полностью его долю? Или его доля делится ещё на пополам? Как правильно рассчитать? Спасибо за ответ.

Ситуация такова-есть муж и жена-у них совместный ребенок 7 лет, у супруги от предыдущего брака двое совершеннолетних детей, ей дан материнский капитал после рождения 3 го ребенка (7 лет) , когда она уже в новом браке с нынешним мужем. Муж берет ипотеку (основной заемщик) и они используют материнский капитал как первоначальный взнос. Они могут оформить квартиру на себя-муж и жена в общую совместную и сделать нотариальное обязательство о выделении долей. Кому из детей они должны выделить доли? И второй вариант покупки-они готовы выделить доли детям, опять же кому они должны выделить доли всем троим или двоим последним или последнему ребенку? Ведь первые двое деток были рождены до 1998 года, когда еще материнский капитал не выдавался... Заранее Вам спасибо.

1.через какой период времени после развода жена может воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры с ипотекой, чтобы исключить бывшего мужа как собственника?

2. если после развода мать остается с 2-мя детьмя при покупке квартиры С ИПОТЕКОЙ как делится собственность при использовании материнского капитала?

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Земля в собственности мужа. Дом построили на средства маткапитала, ввели в эксплуатацию. Теперь надо составить соглашение о распределении долей дома между членами семьи. Достаточно ли только соглашение о распределении долей дома? Или еще надо распределить в долях землю? Вот как быть в такой ситуации? Что делать с земельным участком?

У моей матери трое детей совершеннолетних детей от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго, на неё она получила мат. кап. и использовала его на покупку дома, в котором выделила доли на себя, дочери с её детьми и дочери за которую она его получила. Правомерно ли это? и как быть оставшимся двоим детям?

Если куплен частный дом с маткапиталом, доли детям надо выделять и в участке, и в доме? Или достаточно в доме только? Можно ли это сделать в одном соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение