Как правильно распределить доли при покупке квартиры с использованием материнского капитала и ипотеки?

• г. Тамбов

Собираемся с мужем покупать квартиру, вложили материнский капитал, наши сбережения и деньги с продажи моей квартиры до брака, будем еще брать ипотеку. Соответственно делим по долям. Банк предложил разделить 2/3 мужу и 1/3 ребенку, я иду как со заемщик. Вопрос такой: нужно ли настаивать на выделении мне доли или можно взять расписку с мужа, что были и мои вложения и ааа оформить все юридически правильно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выделение ваши доли обязательно.

Нужно настаивать на выделении вам доли, расписка не поможет.

Анастасия, т.к вы вкладывете личные деньги от продажи вашей личной квартиры, конечно, вашу долю нужно выделить, лучше через брачный договор сразу определить сколько вам будет принадлежать долей в этой квартире.

Если вы оформляете на себя 2/3 квартиры, это совместно нажитое имущество, и половина от этих двух третей в случае развода причитается мужу.

Если вы оформляете 1/3 на мужа, то это опять совместно нажитое имущество, В случае развода 1\6 (половина от одной третьей) отойдет вам.

Итог: как вы не оформляйте - всеравно при разводе все делить пополам.

Единственный законный способ разделить доли иначе чем "пополам на пополам" - нотариальный брачный договор.

Никакие расписки, никакие советы банка не помогут.