Может ли самозанятый без юридического образования оказывать юридические услуги и как обезопасить себя от судебных расходов?

• г. Москва

Имеет ли право физ лицо со статусом Самозанятый оказывать платные юридические услуги при этом не имея юридического образования? Если имеет, то достаточно ли чека от такого Самозанятого (юриста) для возмещения судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Имеет, чека достаточно.

По общему правилу как исполнителем, так и заказчиком может быть любое юридическое либо физическое лицо. Лицензия либо иное специальное разрешение на оказание юридических услуг не требуется. Не поставлено право физического лица оказывать юридические услуги в зависимость и от наличия специального образования (постановления Четырнадцатого ААС от 24.12.2015 N 14 АП-10179/15, Восьмого ААС от 22.04.2015 N 08 АП-2331/15).

Спросить
Пожаловаться

Для оказания юридических услуг юридического образования не требуется. К сожалению. Есть исключения. Для подтверждения юридических расходов нужен договор и чек об оплате.

Спросить
Пожаловаться

1. пока да, но не по всем делам, в некоторых обязательное условие наличие высшего юридического образования

2. чек подойдет.

3. как не имея юридического образования сможете правильно составлять процессуальные документы? Тут каждый раз спрашивать? Не проще ли каждому заниматься своим делом?

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая необходимость:

Нужно составить договор, суть такова: я оказываю юридическому лицу услугу (допустим, дизайн сайта). Хочу составить себе в пользование грамотно оформленный документ, меняя в нем только сроки, суммы, и виды работ при последующих заказах.

Как мне поступить в данной ситуации? Вопрос очень важен!

Спасибо!

Может ли самозанятый оказывать услуги не только гражданам, но и организациям?

Слышал, что для того, чтобы оказывать услуги юридическим лицам, гражданин должен получить статус индивидуального предпринимателя.

Так ли это?

С уважением, Игорь.

Я, самозанятый. Ростов-на-Дону. Работаю в помещении, оказываю бытовые услуги (фото на документы, ксерокопия, ремонт обуви, изготовление ключей) НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. Могу ли работать в локдаун с 28 октября по 7 ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например зарегистрировать ИП и оказывать такие услуги населению.

Наша организация заключила договор с самозанятым на предоставление услуг по тренировкам детей, можно ли с данным самозанятым еще заключить договор, что он оказывает услуги по работе с канцелярией и т.п.

Спасибо.

Самозанятый оказывает услугу некоммерческой организации, в которой является председателем правления без заработной платы. Это разрешено или нет.

Могу ли я как самозанятый оказывать рекламные услуги в интернете юридическому лицу (партнерская программа)? Что бы зарегистрироваться как самозанятый нужно иметь прописку в пилотных регионах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение