И еще сказали, что по акту купли-продажи прописать ребенка они не могут, нужно свидетельство о регистрации дома.

• г. Оха

У нас частный дом, муж собственник. В доме прописан муж, я (жена), взрослая дочь. Хотели прописать 12 летнего сына. Я предоставила документы следующие: копии наших с мужем паспортов, свидетельство о рождении сына, все бланки необходимые и акт купли продажи дома с печатью БТИ.

В прописке мен отказали. Должен это сделать муж. И еще сказали, что по акту купли-продажи прописать ребенка они не могут, нужно свидетельство о регистрации дома. Правы ли в паспортном столе и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Нет, абсолютно неправы. Во-первых, несовершеннолетние дети регистрируются к родителям без разрешения собственника жилого помещения. Но с согласия второго родителя, если родители зарегистрированы в разных местах. В Вашем случае, родители ребенка зарегистрированы в одном жилом доме, поэтому согласие отца и не требуется. Достаточно одного Вашего заявления.

Вам нужен только паспорт со штампом о регистрации и свидетельство о рождении ребенка.

По поводу свидетельства о гос. регистрации - повторюсь, что они не нужно, НО протсо для информации: у вас есть договор купли-продажи со штампом о регистрации в БТИ. Этого достаточно. Получать свидетельство о гос. регистрации или нет - право гражданина, а не обязанность.

Для начала напишите жалобу нач. ОУФМС. Если по какой-то причине результат не последует - пишите в прокуратуру и/или в суд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.