Здравстуйте! Можно ли зарегистрировать брак с человеком находящемся на принудительном лечении в психиатрической больнице?

• г. Великий Новгород

Здравстуйте! Можно ли зарегистрировать брак с человеком находящемся на принудительном лечении в психиатрической больнице?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это сделать невозможно.

Человек страдает психическим заболеванием, он не имеет права вступать в брак, потому что он скорее всего недееспособен.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.14 СК РФ, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Исходя из смысла ст.97 УК РФ, применение принудительных мер медицинского характера не предполагает обязательного признания лица недееспособным. То же самое можно сказать о случаях госпитализации в недобровольном порядке (ст.29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Поэтому однозначно отрицательный ответ в данном случае дать нельзя, надо ориентироваться на то, был ли данный пациент признан недееспособным или нет.

С уважением,