Пенсия мужчина 60 лет, стаж пожарным водителем 25 лет

• г. Москва

Как оформить пенсию мужчине 60 лет, стаж на должностях в ГПС и ГКУ Мособлпожспас 25 лет

Ответы на вопрос (6):

Для оформления пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. В вашем случае, для получения пенсии по возрасту необходимо достичь 60-летнего возраста и иметь страховой стаж не менее 15 лет.

В качестве документов, необходимых для оформления пенсии, вам понадобятся следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации

Трудовая книжка (заверенная работодателем)

СНИЛС

Справка о заработной плате за последние 2 года (форма 2-НДФЛ), которую можно получить у работодателя или в налоговой инспекции.

Документы, подтверждающие стаж работы, например, выписки из трудовой книжки, трудовые договоры и т.д.

Также вы можете обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения более подробной информации по оформлению пенсии.

Для оформления пенсии мужчине 60 лет с 25-летним стажем на должностях в ГПС и ГКУ Мособлпожспас, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) по месту жительства или проживания.

Основными законодательными актами, регулирующими порядок назначения и выплаты пенсий в Российской Федерации, являются:

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 21.10.2004 № 525 «Об утверждении Правил назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

При обращении в ПФР необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку или выписку из нее;

документы, подтверждающие стаж работы в ГПС и ГКУ Мособлпожспас;

другие документы, необходимые для назначения пенсии (например, документы о заработной плате).

После получения всех необходимых документов, ПФР проводит проверку и назначает пенсию в соответствии с законодательством.

Важно отметить, что размер пенсии зависит от многих факторов, в том числе от стажа работы, заработной платы и других условий труда. Также в некоторых случаях возможно получение дополнительных льгот и выплат. Для получения подробной информации рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нужно обратиться в СФР, на основании п.18) ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Думаю что этот закон нельзя применить к нашей ситуации. Дело в том, что на должностях в Государственной противопожарной службе федерального органа исп. власти служил (погоны) первые 11, 5 лет, потом гражданская работа, с 2009 г. остальные 13, 5 года работает по трудовому договору в государственном казенном учреждении московской области Мособлпожспас, на сегодняшний день 25 лет общий стаж в пожарной охране

Закон МО 128/2022-оз.Попробуйте по нему.

Александр прочитала, что это дает для решения вопроса о пенсии - Мособлпожспас не признали же федерального значения - это региональная служба

Ищу юриста для ведения дела по пенсии, который разбирается в этой теме (МЧС), пока те дела про которые я знаю не выиграны