Как сэкономить на госпошлине и избежать публичности дела в арбитраже?

• г. Кострома

Хотим подать иск в арбитраж сначала на маленькую сумму, а потом в процессе уточнить требования и многократно ее увеличить. Основная причина - сэкономить на госпошлине, вторая причина - не хотим, чтобы большая сумма иска проходила по всем открытым реестрам - это может навредить бизнесу.

Вопросы:

После уточнения требований и увеличения суммы иска что будет с госпошлиной, заставит ли суд ее доплатить истца?

Будет ли увеличена сумма иска в карточке дела в системе арбитражного суда?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Госпошлину придётся доплачиваться.

Конечно сумма в карточке будет увеличена. Это же статотчётность. Расхождений не должно быть.

Доплата госпошлины производится после вынесения решения суда. Определение о принятии уточнённого исковое заявления может быть протокольным или в форме отдельного определения, соответственно данные о нём могут быть отображены в информационной системе арбитражного суда

Данная стратегия ведет к затягиванию процессуальных сроков. Доплатить госпошлину придется. Без подтверждения в виде платежного документа заявление об изменении исковых требований будет оставлено без движения. АПК РФ Статья 128. Оставление искового заявления без движения