Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по инвалидности после судебного решения - как защитить свои права?

• г. Москва

Отказали в пенсии по инвалидности.

Был подан иск. Суд был на моей стороне. ПФР подали апелляцию и проиграли её.

Решение вступило в законную силу.

Обратилась в ПФР с требованием немедленно исполнить решение суда и назначить мне пенсию.

Отказались! Мотивируют отказ так: Мы запросили в суде первой инстанции и апелляционной инстанции копии решения суда и апелляционного определения с отметкой о вступлении в законную силу. А потом решим исполнить решение или подать кассацию.

Апелляционное определение действительно ещё не готово. Но тем не менее - решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено. Я без денег. Залезла уже в долгах. Понабрала микрозаймы... а пенсионный фонд продолжает нарушать закон несмотря на решение суда.

Как поступить в этой ситуации? Уже сил нет терпеть этот беспредел и геноцид.

Ответы на вопрос (7):

Получите в суде исполнительный лист, который предъявите к исполнению в фссп. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте. Вы можете получить решения суда и направить их для исполнения.

Елена, обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также с исполнительным документом в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте. В пфр походу сотрудники издеваются что-ли?

В этой ситуации напишите жалобу председателю областного суда и попросите изготовить решение в кратчайший срок и отправить его вместе с делом в суд первой инстанции.

Потом в суде первой инстанции напишите заявление на выдачу Вам листа для исполнения и копии решении суда заверенные, чтобы потом отдать их в фссп

С уважением, Дарья Алексеевна

Увы, но сотрудники ПФР правы, пока не будет готово апелляционное определение дело из областного суда не вернётся в районный, поэтому районный не выдаст ни вам, ни ПФР решение с отметкой о вступлении и копию определения. Так что в вашем случае это не сотрудники ПФР плохие и вредные, а проблема в апелляционном суде.

Берите исполнительный лист в суде после поступления документов из апелляционной инстанции и принудительно исполнят тогда СФР решение суда. Подача кассационной жалобы не отражается на назначение вам пенсии.

Елена, они не могут начислять Вам пенсию при отсутствии вступившего в законную силу решения суда. Нужны документы, а не Ваши слова о том, что оно-де вступило в силу.