Как подать заявление в полицию - случай неоплаты услуг в автосервисе.

• г. Кемерово

У меня есть автосервис, зарегистрировано ИП, вчера выполнили работу по ремонту авто, предложили клиенту проверить на исправность и поехать прокатиться, проверить. Клиент в итоге по просту уехал не заплатив за услугу, на телефон не отвечает. Можно ли подать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Увы, но полиция просто откажет, поверьте, так как это чисто гражданско-правовые отношения.

Придется обращаться в суд, чтобы взыскать с клиента сумму причиненных убытков.

А причинение убытков запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Конечно можно.

Есть все основания.

Если вы владелец автосервиса, то однозначно у вас установлены камеры (следить за работниками, сравнить выполненый объем с выручкой). Первоначально обратитесь в полицию, получите собранный материал с ним в суд.

Светлана здравствуйте

В действиях неизвестного усматривается состав правонарушения по ст.7.27.1 КоАП РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"

С заявлением вы можете обратиться в полицию. После того как злоумышленника установят возможно подать на него иск о возмещении материального ущерба.