Бывшая жена требует половину квартиры в обмен на отказ от алиментов - как защитить себя и свои финансы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена хочет получить 1/2 (мою долю) квартиры где проживает с ребёнком. Долю хочет оформить на себя. Предлагает забрать исполнительное производство у судебных приставов (подала на ИП в 2020 году по ИП задолженности нет) и отказаться от алиментов. Согласно статье 119 Семейного кодекса я должен обратиться в суд и отдать долю ребенку в счет алиментов (тогда сумма выплаты возможно уменьшиться по решению суда). 1 Бывшая жена забирает Исполнительное производство, и пишет расписку что взяла определенную сумму. Вопрос если она через 3 года придет к судебному приставу, то он защищает эту расписку + я собираюсь дополнительно самостоятельно переводить деньги на карту с подписью на алименты?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Чушь какая-то. Давайте по порядку.

1. Отказ от алиментов юридически ничтожен. А при наличии вступившего в законную судебного акта о взыскании алиментов (ст.13 ГПК РФ, ст.80-83 Семейного кодекса РФ), так это и вовсе все сотрясение воздуха при абсолютно нулевых гарантиях для Вас.

2. Мало ли что она там хочет получить. Это Ваша собственность. И распоряжаться только Вам по своему усмотрению, что с этим делать.

3. Ни по какой статьи 119 Семейного кодекса РФ в этом случае не обращаются. Из вопроса не усматривается для этого оснований. Ерунду кто-то посоветовал. Советую прекратить общение с тем, кто Вас консультировал до этого. А то доконсультирует, что без квартиры останетесь и алиментными обязательствами.

4. От того, что бывшая жена заберет исполнительный лист, не значит, что она не сможете подать его повторно. Сможет и еще как. Поэтому это не довод. А относительно расписки скажет потом, что написала ее под давлением, обвинит во всех грехах, что давала ее под угрозой, а Вы не сможете подтвердить факт действительной передачи ей денег объективными данными (например, банковской выпиской, что снимали их со своего счета). Поэтому этой распиской останется только подтереться.

5. Если хотите заключить алиментное соглашение, избавившись от доли в квартире, то как правило (до суда) это делалось бы через нотариуса (ст.99-101 Семейного кодекса РФ), но т.к. алименты уже взысканы. То с проектом мирового соглашения нужно идти в суд, вынесший решение о назначении алиментов. Согласно ст.153.8 ГПК РФ:

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Поэтому если хотите решить вопрос таким образом, то не занимайтесь самодеятельностью лучше, а готовьте проект мирового соглашения с бывшей женой и обращайтесь в суд.

Первое: план бывшей супруги уже порочен и неисполним, так как алименты - это целевые средства РЕБЁНКА и она не может от них отказаться в счет получения личных благ (1/2 доли в Вашем случае). Соответственно, если и оформлять долю, то на ребёнка.

.

Второе: всё описанное Вами не годится, поскольку ставит Вас в уязвимое положение. Вам надо сделать расчет стоимости доли квартиры и определить, за сколько месяцев/лет уплаты алиментов эта сумма примерно идёт в зачёт? Далее, надо убедить супругу забрать исполлист и написать ей обязательство, что по истечении, например, 5-ти лет Вы обязуетесь переоформить на ребёнка долю в счёт уплаты алиментов. И через 5 лет встретитесь и заключите договор, а она, в свою очередь, напишет Вам расписку график, что каждый месяц получала от Вас алименты в размере определенным судом. Вот такой вариант подойдет.

.

Законодательное определение обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемый Антон Игоревич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мать вашего ребенка вправе согласно статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" забрать у судебного пристава-исполнителя без всяких объяснений исполнительный документ о взыскании с Вас алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка, для чего она должна написать заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о возврате ей этого исполнительного документа.

Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании положений статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, вернуть исполнительный документ матери вашего ребенка и предоставить Вам и ей копию этого Постановления.

При этом ваша обязанность выплачивать ей алименты на ребенка не прекратится.

В этом случае Вам придется выплачивать ей алименты на основании ее расписки или высылать ей по почте ежемесячно с указанием "алименты на ребенка".

В-третьих, при желании Вы вправе ей предложить заключить соглашение о выплате Вами ей на ребенка алиментов в виде своей доли собственности в указанной квартире с учетом положений статей 99-104 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Естественно, что такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом, он же Вам его может правильно оформить с учетом положений указанных статей СК РФ.

В-четвертых, если вы заключите такое соглашение об уплате алиментов, то Вы вправе будете после этого обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты алиментов на ребенка, взысканных ранее решением суда.

Всего Вам доброго и удачи с алиментами на ребенка.

Рассмотрим такие варианты.

1) Она хочет чтобы на нее я отписал 1/2 квартиры. Для этого готова забрать исполнительное производство. (можно забрать, а потом возобновить без труда). Написать расписку, что получила от меня денежные средства в размере …… на содержание детей в счет алиментов.

2) судебное соглашение о фиксированной уплате алиментов, оно должно быть не меньше 50% минимального прожиточного минимума, у меня двое детей, получается 105%. Это через суд буду платить минимум на ребенка в своем регионе, то есть выше. У нотариуса смысла делать соглашения нет, так как есть решение суда о взыскании алиментов.

3) Зафиксировать у нотариуса передачу денег ….. сумму на содержание несовершеннолетних детей в счет алиментов?

Какой вариант лучше?

Ни один из вариантов Вам не подходит. Квартиру можете отписать по договору дарения, с момента регистрации супруга станет собственником и ни факт, что потом от этой доли что-то останется детям. Уплату алиментов с Вас это не снимает. Супруга может забрать исполнительный лист, а затем предъявить его заново и Вам насчитают алименты за последние три года.

Для Вас лучший вариант, если Вы работаете, то платить в процентном соотношении к заработку, либо одну минималку на двоих детей. Если есть уже исполнительный лист, то значит у Вас есть и решение суда, вот и платите по нему. Если супруга будет менять размер алиментов в сторону увеличения, с таким иском не соглашаетесь, так как детям Вы всегда можете помогать в большем размере, чем по решению суда, ограничений нет. Например, не давать сверх алиментов деньги, а покупать одежду, оплачивать какие-то кружки и прочее