Отказ от алиментов могу потребовать, если от меня бывшая жена требует отказ от ребенка. В официальном браке не состояли.

• г. Ростов-на-Дону

Отказ от алиментов могу потребовать, если от меня бывшая жена требует отказ от ребенка. В официальном браке не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя отказаться от ребенка при всем желании. Можете написать нотариальное согласие на усыновление ребенка. Если ребенка усыновят, то только тогда не будете обязаны платить алименты.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, и только в судебном порядке. Отказ от алиментов также невозможен, но бывшая супруга вправе отозвать исполнительный лист. Однако она же вправе предъявить его снова, в установленном порядке. В этом случае исполнительное производство по взысканию алиментов будет возобновлено. Будем считать, что кое-какие существенные моменты я разъяснил, выводы делайте самостоятельно.