Инвалидам 2 и 3 групп не положена скидка на коммунальные услуги, но им начисляется доплата к пенсии

• г. Брянск

Если в квартире проживают 2 инвалида 2 и 3 групп, но 50% скидки на коммунальные услуги нет, а только доплата 700 руб к пенсии каждому

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Антон, жалуйтесь на УК в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Здравствуйте, Антон!

Для получения льготы нужно подать документы в соцзащиту по месту жительства лично, через МФЦ или через «Госуслуги». Понадобятся:

паспорт;

справка об инвалидности;

документы, которые подтверждают права на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма);

выписка с указанием лиц, которые проживают в квартире;

справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. На момент подачи заявления не должно быть задолженности. А если она есть, то с управляющей компанией нужно заключить соглашение о порядке погашения долгов (ст. 160 ЖК РФ);

заявление о предоставлении льготы (заполняется на месте).

Основание — ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Если Вы подавали документы и Вам пришел отказ, то необходимо написать жалобу в прокуратуру для проверки законности отказа.