Инвалидам 2 и 3 групп не положена скидка на коммунальные услуги, но им начисляется доплата к пенсии

• г. Брянск

Если в квартире проживают 2 инвалида 2 и 3 групп, но 50% скидки на коммунальные услуги нет, а только доплата 700 руб к пенсии каждому

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Антон, жалуйтесь на УК в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Для получения льготы нужно подать документы в соцзащиту по месту жительства лично, через МФЦ или через «Госуслуги». Понадобятся:

паспорт;

справка об инвалидности;

документы, которые подтверждают права на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма);

выписка с указанием лиц, которые проживают в квартире;

справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. На момент подачи заявления не должно быть задолженности. А если она есть, то с управляющей компанией нужно заключить соглашение о порядке погашения долгов (ст. 160 ЖК РФ);

заявление о предоставлении льготы (заполняется на месте).

Основание — ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Если Вы подавали документы и Вам пришел отказ, то необходимо написать жалобу в прокуратуру для проверки законности отказа.

Спросить
Пожаловаться

Членам семьи, имеющим инвалида детства 1 группы положена 50%скидка на коммунальные услуги. Кто является членом семьи? Мы проживаем-я, мой муж, моя мама и мой родной брат-инвалид детства 1 группы.

В интернете нахожу, что многодетным семьям положена скидка за коммунальные услуги 30%.так ли это? знакомые, у которых трое детей, говорят, что не получают эту скидку. Что еще за льготы положены многодетным семьям?

Меня зовут Иван. Я живу в ДНР. Недавно узнал что инвалидам у нас положена скидка на жилищно-коммунальные услуги не ниже 25% их месячной оплаты. На обращение по месту жительства в собес получил отказ мотивированный тем что в республике нет бюджета и соответственно льгота не предоставляется. Почему медикам и учителям проживающим в сельской местности полностью возвращена льгота на природный газ, а инвалиды как всегда ни с чем?. Являюсь инвалидом с детства Пенсия на сегоднешний день 2600 руб. Стоимость оплаты за двухкомнатную квартиру в среднем 1200 - 1300 руб.

Инвалид 2 группы. Проживаю в квартире, зарегестрирован 1 один. Оплата ком. платежей 4500-4700. Соц.защита выплачивает 1500. По закону инвалиду 2 й группы положена скидка 50%. На мой вопрос в соц. защите, где мои 50% (2250-2350), ответили: у них есть постановление оплачивать из расчёта какой-то тарифной сетки а не от выплаченной суммы.

Получается что закон, не факт его выполнения?

Сколько заплатили, столько и забирай.

Ваше мнение по моему вопросу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие скидки могут быть для инвалида 2 категории при оплате за коммунальные услуги, если он не является собственником жилья? Спасибо.

Что за двоих и более детей рожденных до 1991 г женщине находящейся на пенсии положена доплата к пенсии по 300 рублей на каждого ребенка, так ли это? Мы проживаем в НСО.

Я не могу доказать заведующей дет. сада что воспитателю и нянечке ясельной группы положена доплата за мытье горшков чем я могу и каким образом доказать.

Мой отец яв-ся почетным донором России, я посмотрела льготы в инете для доноров. Оказывается на коммунальные услуги скидка 50%, куда нужно обратиться, чтобы получить эти скидки. И на все регионы они распространены или нет?

Я инвалид (2 гр.-Гемофилия). В прошлом году (в марте) оформил выплату на иждивенчество двух детей (10 лет и 3 года) , но деньги не приходили, пошел разбираться (сентябрь) ,что-то у них не срослось, за шесть месяцев выплатили примерно 18.000 т. (это примерно по 3 т. в месяц). Сейчас получаю 5.847 руб (базовая+на иждивенцев) .Ходил в пенс. Фонд сказали это ваша пенсия в месте с доплатой и все тут! Я не пойму, если выплачивают по три тысячи за иждивенчество, то моя пенсия 2800 (хотя получал явно больше) или просто 5800 это какой-то предел? Помогите разобраться с этим вопросом! Спасибо! Игорь.

Мой отец ветеран труда, насколько я знаю ему положена скидка на коммунальные платежи 50 %, интересует, распространяется ли эта скидка на других прописанных в его квартире? Спасибо.

у многих стоят счетчики и почти каждый месяц прибавляют то по кубу, то по два, объясняя это протечкой труб (хотя около двух лет был капитальный ремонт и менялись все трубы). подскажите как мне разобраться с этим, какие документы мне потребовать у председателя тсж и какие он мне обязан показвать, могу ли я требовать у него документы по распределению денег, т.е финансово - расчетные и какие реквизиты мне взять, т.к хочу обратиться в юристконсультацию и довести это дело до конца. За ранее спасибо.

Мне исполнилось 50 лет. я ветеран пор. военный пенсионер. Со скольки лет мне положена доплата пенсии при наличии в 2016 году трудового стажа 7 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение