Как защитить себя и своего ребенка в случае блокировки карты и неоплаты алиментов - опыт самозанятого

• г. Челябинск

По работе приставов. У меня есть алименты и есть суммы которые необходимо оплатить. Я исправно оплачиваю алименты. Но с 3 марта у меня была заблокирована карта в последствии чего были списаны все средства.

И следующий приход денег ситуация повторится, тем самым у меня ребенок до сих пор не получил положенные деньги за февраль и аналогично будет в марте. Решения мне приставы не дали.

Второй момент это я и мой прожиточный минимум который мне не оставляют, списывая все средства денежные. Я работаю как самозанятый, через выставления счета по реквизитам на свою карту и оплачивая налоги.

Собственно мой вопрос

1 Чтобы на карте сохранялся прожиточный минимум - неприкосновенный, учитывая что суммы в течении месяца приходят частями а не разово как зарплата или аванс и оклад.

2 Чтобы при блокировании средств алименты были в приоритете и сначала деньги уходили в конце месяца на ребенка а уже после на погашение остальных вопросов.

Ответы на вопрос (4):

Вообще это грубейшее нарушение со стороны службы судебных приставов. У алиментов 1 очерёдность взыскания, они не имели право направить списанные денежные средства на другие долги. Вам необходимо подать на них жалобу. Чтобы у вас денежные средства списывались записывались так, чтобы оставался прожиточный минимум: вам необходимо судебному приставу - исполнителю подать заявление об оставлении прожиточного минимума. Образец заявления сейчас вам скину в личные сообщения.

Павел, вы вправе обратиться с заявлением в ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Прожиточный минимум нужно заявить приставу, Однако под элементные обязательства такое право не попадает

Так кто же на счёте держит деньги предназначенные на алименты? Банк не знает их назначение и при поступлении денег на ваш счёт они обезличины, т.к. вы самозанятый и в платёжном поручении не ставится защитный код 2, а код идёт как "Иное". Какие претензии к банку и приставу?

На сайте Госуслуг смотрите постановление пристава, а в банке сможете взять справку по арестам и взысканиям и смотреть кто взыскатель + сайт ФССП + личный кабинет в банке.

Если вы подавали заявление приставу по оставлению прожиточного, то и получайте от него официальный ответ. Если не подавали, то о каком прожиточном тогда речь.

У самозанятого нет аванса и окончаловки, вы не по трудовому договору работаете.

Изучите ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ про очерёдность удержаний, но у вас не получится этого сделать в банке, т.к. нет у вас поступлений денег с кодами 2, 3, 4, 5, которые защищают деньги от взысканий по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Если взыскатель подал в банк напрямую исп. документ, то по ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ вы подаёте заявление о сохранении вам прожиточного минимума и тогда поступившие в течении месяца суммы будут у вас сохранятся.