Какие права имеет супруга при разводе и купле-продаже квартиры в ипотеку?

• г. Владивосток

Какие права есть у супруги при разводе? Была приобретена и мебелирована квартира, сделан ремонт, всё в браке. Квартира куплена в ипотеку, на данный момент она не погашена. Есть ребенок, проживает с супругой в другом городе с родителями. Супруг в общей квартире с новой девушкой. Супруга и ребенок с квартиры не выписывались. Супруга является созаемщиком в ипотеке.

Ответы на вопрос (4):

Супруге принадлежит 1/2 доля в квартире.

Алина, 1/2 доли в квартире. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Супруга обязана оплачивать за ЖКУ за себя и 50 % за ребёнка. Вы вправе разделить квартиру по суду и остаток долга по ипотеке тоже. Определить порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования квартирой.

Как минимум наполовину совместно нажитого имущества будет иметь право