Можно ли использовать аудиозапись в качестве доказательства нарушения прав?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, можно ли вести аудиозапись при даче объяснений в кабинете у оперуполномоченного? Данная запись произведена, зафиксирован факт нарушения прав, можно ли ссылаться на такую запись и будут ли последствия?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны заранее предупредить, чтобы будете производить запись допроса или иного следственного действия.

Если факт нарушения незначительный, то особого смысла ссылаться на запись нет.

Андрей, можете, перед этим предупредив оперуполномоченного. Конечно можете ссылаться при направлении жалобы в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Да, можете вести такую запись,, Ваше право.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ