Может ом вахтер охранник требовать осмотреть вещи сотрудников

• г. Липецк

Может ом вахтер охранник требовать осмотреть вещи сотрудников

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеет, досмотр вещей - строго регламентированная законом процедура

Смотря кем сотрудники работают, нужно больше деталей и обстоятельств. Что может делать вахтер на работе, указано в его должностной инструкции, утвержденной работодателем.

Осмотр - это не обыск.

Добрый день

В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон) частные охранники в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий (требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных заказчиком, не противоречащих законодательству Российской Федерации; производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, применять специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации).

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника, в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных организаций или вахтеры не отнесены.

Таким образом, требование сотрудников о личном досмотре рабочих и служащих на предприятиях и в организациях является неправомерным.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали важной информации для юристов в этом своем вопросе, а именно, где работает конкретно этот "вахтер охранник".

1) В этой же организации, сотрудников которых он пропускает на работу и с работы?

2) Или в частной Охранной организации?

Во-вторых, если он работает там же, где и указанные сотрудники, то он не вправе осматривать вещи, карманы, сумки своих коллег по работе.

В-третьих, если он работает в частном Охранном предприятии (кратко - ЧОП), имеющем соответствующую ЛИЦЕНЗИЮ для охранной деятельности, то ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

2 Уголовный кодекс Российской Федерации или кратко - УК РФ (смотрите статьи 38, 39 УК РФ).

В-четвертых, права частных охранников закреплены подробно статьей 12.1, 16-18 Федерального закона № 2487-1 и договором, заключенным с вашим Работодателем.

В-пятых, если сотрудники этой организации откажутся предоставить для осмотра свои сумки, портфели, рюкзаки и т.д. этому частному охраннику из ЧОП, то он вправе будет задержать их и вызвать руководителя этой организации, где они работают, и полицию для осмотра подозрительных вещей сотрудников этой организации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20314863 без полной информации об этом "вахтере охраннике" было для Вас полезным.

Зависит от ряда обстоятельств