Высшее учебное заведение, имеет ли вахтер требовать осмотр вещей сотрудника этого учебного заведения.

• г. Сарапул

Высшее учебное заведение, имеет ли вахтер требовать осмотр вещей сотрудника этого учебного заведения.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 3 статьи 27.7 КоАП РФ). Вахтёр к таким должностным лицам не относится. Не говоря уже об отсутствии понятых и видеозаписи. Такие дела.

Нет не имеет, досмотр вещей - строго регламентированная законом процедура.

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Давайте разберемся с понятиями. Осмотр - он только на расстоянии (то есть Вас, Вашу одежду и сумку на расстоянии, визуально вахтёр осмотреть может, не дотрагиваясь). Досматривать вещи (просить вывернуть карманы, содержимое сумки), равно как и обыск (сделать то же самое руками вахтёра) однозначно незаконно. Сомневается - пусть вызывает полицию.