Возможно ли добиться правосудия в случае, когда водитель с номерами ААА сбивает обычного прохожего, на пешеходном переходе.

• г. Воронеж

Возможно ли добиться правосудия в случае, когда водитель с номерами ААА сбивает обычного прохожего, на пешеходном переходе. При этом нашел липовых свидетелей, которые утверждают, что он шел не по переходу... и так же прилюдно сунул взятку дпс. теперь вина его не доказана. Хорошо, что человек остался жив, но нельзя же все решать за деньги. Произошло в воронеже. Подскажите куда обратиться за помощью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

В прокуратру обращайтесь, лучше областную.

Ирина, в любом случае вред, причинённый здоровью гражданина должен быть возмещён!

В соответствии с ч.1 ст. 179 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч.3 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Поэтому, вам необходимо зафиксировать в учреждении здравоохранения все нанесённые телесные повреждения. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, соберите своих свидетелей, подтверждающих вашу позицию, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда (на лечение) и морального! К сожалению, когда подобные действия соврешаются представителями власти, тяжелее доказать свою позицию, но право на обращение в соответствующие органы и учреждения у вас никто не отбирал, поэтому советую действовать также активно и добиваться справедливости!