Как оспорить штраф за переход дороги без использования пешеходного перехода без видеодоказательств и свидетелей

• г. Санкт-Петербург

Наверное банальный для вас вопрос, но ранее не встречалось... Переходя дорогу по пешеходному переходу, нас остановил патруль ДПС, и утверждают, что мы перешли дорогу не по пешеходному переходу, видео не предоставили объяснив, что мы в России живем и есть только камеры на скорость...? выписали протокол и постановление. Как теперь быть, и доказать, что такого не было. Свидетелей не было.

Ответы на вопрос (3):

ВЫ можете обжаловать постановление в суд, и доказывать, что ВЫ были правы. Я поняла, Вы переходили дорогу не одна, уже есть свидетель.

В ГПК РФ ранее действовала прекрасная, очень демократичная и реально защищающая права граждан норма закона - обжалование действий должностных лиц, в соответствии с которой можно было обжаловать в суд любые незаконные постановления ГИБДД. Эта норма закона не отменена, формально действует и по сей день. Но.. примерно в 2011 году было издано Постановление Пленума Верховного Суда РФ, где федеральным судам, практически запретили применять эту норму закона, и все заявления, поданные на основании вышеуказанного положения закона, суды стали возвращать назад. таким образом, остается нам, простым гражданам, обжаловать такие постановления только по вертикали власти, то есть вышестоящему руководству ДПС, что крайне неэффективно и почти безрезультатно. Но все же, если Вы чувствуете, что Вас необоснованно обвинили в том, чего Вы не совершали, - обжалуйте руководству ГИБДД.

Собрав доказательства и обосновав свою позицию обжалуйте данное постановлоение в установленном законом порядке в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, а никак не ГПК РФ. данная жалоба будет рассмотрена мировым судом и при наличии обоснованной позиции вполне можно доказать свою правоту