Как изменится размер алиментов при рождении ребенка в другой семье и наличии кредита - опыт и рекомендации

• г. Тюмень

Можно ли рассчитывать на уменьшение алиментов, если родился ещё ребенок в другой семье, мать ребенка находится в декрете, а у алементоплательщика имеется кредит, который был взят до развода с бывшей супругой и потрачен на нужды семьи. Помимо всего оставил дом, отказывается от доли в пользу ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

Можео найти варианты в пользу алиментщика

Доброго времени суток!

Сам по себе факт рождения другого ребенка у плательщика алиментов не может быть причиной пересмотра размера алиментов.

Должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, т.д.

Если вы состоите в официальном браке и сейчас не работаете, то вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка и на ваше содержание до 3 х лет.

После этого вашему супругу необходимо обратиться с заявлением в суд об уменьшении выплат алиментов и предоставить соответствующее решение суда.

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей отец ребенка обязан уплачивать 33%.

Если понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь.