Муж с контузией - будут ли его отправлять на лечение в госпиталь?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа контузия, завтра направляют в госпиталь, отправят его после на сво или нет, это уже 2 контузия.1 ухо не слышит совсем,2 немного, зрение упало

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Этот вопрос будет решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", определяя категорию годности. Если будет категория, отличная от Г или Д, то могут отправить обратно. По результатам лечения в госпитале ему нужно подавать рапорт на проведение ВВК.

Анна, здравствуйте.

Значит Рапорт на ВВК уже написан, если отправляют в госпиталь.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что могут определить категорию годности как В, Г или Д.

Вопрос решает только врачебная комиссия, согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обратите внимание!

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Глухота, глухонемота, понижение слуха:

а) глухота на оба уха или глухонемота

Д

б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо

В

Б (В - ИНД)

в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

________

В случае несогласия с заключением, военнослужащий вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос определения годности к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Только комиссия может решить, годен или нет к дальнейшему прохождении службы.

Налицо по указанному должны дать Д и освободить от службы.

Если не было рапорта, пусть пишет на имя командира о проведении ВВК.

Если не будете согласны с решением комиссии, оспорить через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Анна, здравствуйте!

Вопрос в компетенции ВВК, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ВВК сможет определить ему категорию годности к военной службе.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Анна! В госпитале необходимо настоять о прохождении ВВК, именно по заключению комиссии будет присвоена категория годности, Вам же нужно настоять о присвоении категории Д - именно по этой категории возможно увольнение. Если ВВК выдаст заключение, то что годен, обжалуйте его обязательно в вышестоящей ВВК или в суде.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Всего Вам наилучшего!

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа II графа III графа 40 Глухота, глухонемота, понижение слуха: а) глухота на оба уха или глухонемота Д Д Д б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо В В Б (В - ИНД) в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо Всё будет зависеть от комиссии ВВК

Здравствуйте Анна После контузии могу сказать, что сразу можно признать военнослужащего ограничено годным к службе. Но так как Указ президента N 647 от 21.09.2022 г. никто не отменял, то ответ на ваш вопрос зависет, признает ли комиссия ВВК не годным к службе, потому, что только негодного к службе не могут направить повторно на СВО. __ Заключение о не годности к службе выносит комиссия в порядке Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"