Как исправить ошибку в национальности в свидетельстве о браке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в свидетельстве о браке ошибка в национальности. Муж русский, и меня записали русской, хотя я еврейка. В моём свидетельстве о рождении и мама, и папа евреи. В ЗАГСе мне сказали, что исправить нельзя, раз написали, значит, я сама так сказала (ведь доказать обратное невозможно). Вопрос: разве можно было написать данные, противоречащие свидетельству о рождении, разве документы заполняются со слов? Естественно, они не хотят признавать свою ошибку. Что мне делать в этой ситуации, если мне нужно привести все свои документы в порядок, чтобы в них не было разных данных?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина! С каких пор у нас жену записывают под национальностью мужа?! Это нонсенс, граничащий с бредом. Они ЗАГС или кто в конце концов? Потребовать в ЗАГСе мотивированный письменный отказ, после чего обжаловать его. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Марина, вопрос решаемый, хоть и непростой.

Советую обратиться с административным исковым заявлением к органу ЗАГС.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) лица вступающие в брак подают заявление.

Форма заявления утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 25.08.2022) "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300)

Форма заявления в том числе содержит строчку "Национальность".

Таким образом, не важно, что Вы сказали, важно что Вы указали в заявлении о заключении брака. Необходимо подать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в связи с указанием неправильных сведений (ст. 70 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023))

Ответ отключен модератором

Подайте жалобу руководителю Отдела ЗАГС.

При отказе Вы можете обратиться в прокуратуру района в соответствии со ст.10 закона "О прокуратуре".

Прокуратура проведет проверку и при нарушении Ваших прав вынесет представление в соответствии со ст.24 закона о прокуратуре об устранении нарушений закона и прав гражданина, которое обязательно к исполнению всеми должностными лицами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Или может обратиться обжаловать действия работников ЗАГС в суд.

Марина здравствуйте 🤝

Ваш вопрос решается конечно

Вам нужно направить в отдел загс заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в связи с указанием неправильных сведений (ст. 70 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

—————

После чего Вы получите новое свидетельство о заключении брака с правильными сведениями

——————

В случае отказа, обязательно пишите жалобу как в прокуратуру, так и в Управление загс

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам!

Действительно, изменение национальности в список п. 2 ст.69 Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", который содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Не входит, но это изменение можно внести по решению суда

ЗАГС по решению суда не просто имеет право, а обязан, в соответствии с п.79

Порядка внесения изменений в свидетельство о браке регламентировано Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации", внести изменения и выдать Вам новое Свидетельство о браке