Как исправить ошибку в свидетельстве о заключении брака, полученном на территории СССР в ЗАГСе Азербайджана ССР, если иностранный гражданин проживает в РФ?

• г. Казань

Если у иностранного гражданина проживающего на территории РФ на основании вида на жительства допущена ошибка в свидетельстве о заключении брака (ЗАГС Азербайджана ССР) заключённого на территории СССР, то в таком случае он имеет право обратится с заявлением об установление факта имеющего юридическое значение? Заявитель не имеет возможности обратится в загс, из-за ситуации с закрытием границ и с коровирусом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявитель имеет право:

а) дождаться открытия границ и обратиться в ЗАГС;

б) направить запрос в Азербайджан по почте.

Пока этого не сделано, суд не примет заявления.

Да и в суд то надо в Азербайджан обращаться.