Мама обвинила моего сына в угрозах ножом без доказательств - можно ли привлечь за клевету?

• г. Барнаул

Моего 10 летнего сына двоего его 10 летних одноклассника заявили, о том что сын им угрожал ножом. Мама этих мальчиков рассказала другим родителям. Можно ли привлечь за клевету, если эту угрозу не докажут? При этом на следующий день учитель в школе осмотрела лично рюкзак и личные вещи моего сына без присутствия других лиц и не оповестив в этот день даже меня.

Ответы на вопрос (6):

Статья по клевете не работает практически, не получится привлечь, к сожалению.

Можно иск подать о защите чести и достоинства, возможны перспективы.

Не имеет право залазить к ребёнку в личные вещи. Это нарушение. Напишите на неё жалобу в управление образования. А изначально напишите жалобу на имя директора. Если директор не прореагирует, тогда опишите управление образования, жалобу на учителя на директора.

За клевету тут, скорее всего, привлечь не удастся. Ну, попробовать можно.

На школу жалобу можно подать.

Учитель обыски проводить не имеет права вообще.

Только полиция.

При этом обязаны вызвать родителей.

Можно подать по ст. 152 ГК РФ в суд.

Начнем с того, что обыск без родителей будет невозможен.

Касаемо клеветы тут нет смысла об этом даже думать.

Можете иск подать о защите чести и достоинства, возможны перспективы.

Здравствуйте. За клевету не привлечёт, так как она заявит, что добросовестно заблуждалась...

А вот жалобу в управление образования Подать нужно!

С уважением

Нет, нельзя привлечь мам за клевету.